05.09.2021

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

- Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

- Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования.Хочу такой сайт

- Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

6961a57c65d46f18c6b9ccade2e0d5c1.jpg
47f9a51da572f417371583394bc42e21.jpg
Буклет ПД ДЕТИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка Как безопасно пользоваться электронной почтой.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка Как защитить свою цифровую репутацию.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка КАК безопасно играть online.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка Как безопасно общаться в социальных сетях.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка Как безопасно пользоваться сетью Wi-Fi.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка Как безопасно пользоваться
.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка Как вести себя в интернете.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка Что такое авторское право.pdf (скачать) (посмотреть)

05.09.2021

В МБОУ СОШ № 20 обеспечивается информационная безопасность обучающихся, а именно:

- Установлен контентный фильтр на школьный сервер, обеспечивающий доступ в сеть Интернет всех учебных компьютеров.

- Ведётся систематическая работа по информационной безопасности с обучающимися всех классов.

Инструкция по работе в сети Интернет для обучающихся МАОУ СОШ № 20.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о работе контент - фильтра.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о совете по обеспечению информационной безопасности обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)