08.08.2021

1936 - год основания   поселка Магнитка  в связи с созданием Первоуральского рудоуправления.  Открывается школа-семилетка, учащихся 43 человека, 4 класса.

1943 год – 7 классов, 90 учащихся. Первый выпуск семилетней школы – 14 человек. Многие из них уходят на фронт. Работают учителя, эвакуированные с западных районов.

1949 год – 15 классов, количество учащихся увеличивается до 400 человек. В этом же году создана комсомольская организация школы. Комсомольцы школы и рудника живут дружно.  Вместе шефствуют над пионерскими отрядами, проводят совместные комсомольские собрания, субботники, рейды по посёлку, спортивные соревнования.

1952 год. Для школы построено новое типовое здание. Учатся  ребята Магнитки,  Талицы, совхоза «Первоуральский». Хочу такой сайт

В июне 1953 года   первый выпуск средней школы, первый золотой медалист – Соколова Галина. В 50-е годы строятся первые школьные мастерские, заложен пришкольный сад, появляется школьная теплица, своё подсобное хозяйство, учащиеся выращивают  картофель и другие овощи.  Учащиеся и учителя   озеленяют  посёлок, участвуют в строительстве водопровода, работают в совхозе «Первоуральский». Трудовое воспитание становится главным.

Середина 60-х, 70е года. Основное здание обрастает пристроями: столовая, спортивный зал, новое здание с учебными кабинетами, школьные мастерские, тир. Всё это возводится методом народной стройки: родители, рабочие   рудоуправления, старшие школьники, учителя становятся на время строителями.  Созданы кабинеты домоводства, электротехники, автодела, начальной военной подготовки. Вводится кабинетная система преподавания. Педагогический коллектив насчитывает 42 учителя, учащихся около 1200 человек.

70-80 годы – комсомольская и пионерская организации школы – одни из лучших в городе.    В 1976 году комсомольская организация занимает I место  в городском смотре «Знамя отцов в надёжных руках».

90-е–2000-е годы – много времени уделяется художественно-эстетическому, трудовому, гражданско – патриотическому  воспитанию школьников.