Дорога

обязанности-пешеходов_page-0001.jpg

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части). Хочу такой сайт

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

обязанности
Госавтоинспекция разъясняет.pdf (скачать) (посмотреть)

Организация и проведение акции «Родительский патруль»

05.09.2021

Основным примером в жизни и в воспитании ребенка, как личности безопасного типа, являются именно родители. Образовательная организация является основным посредником по воздействию на ребенка. Поэтому необходимо особенное внимание при проведении профилактической работы уделять обучающимся и   родителям образовательной организации, куда входит акция «Родительский патруль».

Данные, собранные во время проведения акции «Родительский патруль», позволяют проанализировать существующие проблемы как в знаниях обучающихся, так и выявить наиболее опасные участки улично-дорожной сети в районе образовательной организации, на основе чего прорабатываются пути решения и меры по устранению выявленных недостатков.

Родительский патруль.pdf (скачать) (посмотреть)