27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре

— сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

...О, мы познали в декабре

- не зря "священным даром"

назван обычный хлеб.

И тяжкий грех -

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.Хочу такой сайт

(О. Ф. Берггольц «Блокадный хлеб»)

27 января - это день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году.

В рамках акции «Блокадный хлеб» в нашей школе прошли классные часы, Уроки Мужества, которые напоминают о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

3.jpg

«Хлеб – это самый великодушный подарок природы, еда, которую нельзя заменить ничем другим».

regnum_picture_15677770361681117_normal.jpg

20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день.

img9.jpg

В конце классного часа ученики с классными руководителями почтили память жителей  Ленинграда, отстоявших родной город  и не доживших до наших дней, минутой молчания.

1.jpeg2.jpeg

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.02.2022